Треть войск РФ потеряли боеспособность — разведка

Источники журналистов в западных разведывательных ведомствах утверждают, что почти треть сил, которые сосредоточила Россия в середине февраля для вторжения в Украину, потеряли свою боеспособность. Об этом сообщают корреспондент Би-би-си Марк Урбан со ссылкой на неназванного чиновника западного правительства, и CNN со ссылкой на слова чиновника Пентагона.

Читайте также: Защитники Мариуполя уничтожают российские танки, несмотря на неравные силы — видео

«Согласно словам западного высокопоставленного чиновника, они осуществили переоценку количества российских БТГр (в каждой от 700 до 1000 человек), которые потеряли боеспособность в результате боевых действий в Украине, и теперь рассчитывают их на уровне 37-38, то есть боеспособных осталось 90 БТГр

Это указывает на большие потери, чем считалось ранее», — сообщает Марк Урбан.

Журналисты CNN во время общения с высокопоставленным чиновником Пентагона выяснили, что россияне усиленно подвозят в свои передовые подразделения на Донбассе тыловое обеспечение и усиливают вспомогательными средствами.

В частности, конвой, который заметили спутники в поселке Великий Бурлук, скорее всего, двигался в Изюм для усиления российских оккупационных войск. В его составе американская разведка видит технику для командования и управления с полевыми штабами, поддержка пехоты, возможно, беспилотники.

Еще 8 апреля американская разведка утверждала, что только 15-20% сил, которые накопила Россия перед вторжением в Украину, небоеспособны.

Как ранее сообщал Guildhall, военные из 17 городов России отказались воевать против Украины.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!