ФСБ за рубежом маскируется под украинские школы — омбудсмен

Родителей, которые вместе с детьми выехали из Украины из-за войны, призывают быть осторожными в сотрудничестве с общественными организациями и субботними школами. Об этом в Фейсбук предупреждает образовательный омбулсмен Сергей Горбачев.

Читайте также: РФ готовит фейки о сдаче в плен украинских военных с западным оружием

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отмечает, что уже зафиксированы факты, когда российские школы и организации «русского мира» выдают себя за украинские и контактируют с детьми, вынужденно находящимися за рубежом.

«Такие школы могут скрываться под украинской символикой, а их работники и ученики даже носить вышиванки», — подчеркнул Горбачев.

Омбудсмен также рассказал, почему такое сотрудничество – опасно:

руководители гибридных организаций собирают информацию о личных данных украинских переселенцев за границей и их семей в Украине;

оказывают пропагандистское влияние и дезинформируют украинских детей и их родителей.

Чтобы избежать опасного влияния гибридных школ, Сергей Горбачев настоятельно рекомендует взрослым обращаться за подробной информацией о деятельности украинских организаций в посольства Украины в странах вашего пребывания.

Подробную информацию об образовательных возможностях для детей, вынужденно оказавшихся за пределами Украины из-за военной вооруженной агрессии России, можно найти по ссылке.

Как ранее сообщал Guildhall, охранник посольства Британии в Берлине предстанет перед судом за шпионаж на Россию.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!