Минобороны РФ признало факт захвата судна под флагом Мальты в Азовском море

Министерство обороны России признало факт захвата российскими военными сухогруза «Апачи», приписанного к мальтийскому порту Валетта, он следовал под мальтийским флагом.

Читайте также: В оккупированном Крыму Россия собирается подорвать пассажирское судно, чтобы обвинить Украину — СМИ

Захват судна, который произошел 8 апреля, Россия попыталась оправдать тем, что оно якобы использовалось украинским полком «Азов», о чем написал пропагандистский ресурс «РИА Новости».

По заявлению Минобороны, украинский сухогруз «Апачи» в темное время суток пытался прорваться в блокированный с моря Черноморским флотом РФ порт Мариуполя для эвакуации бойцов «Азова» и иностранных наёмников.

По версии российской пропаганды, «иностранными наемниками» были иностранные граждане, которые находились на сухогрузе.

«Вечером 8 апреля была предпринята безуспешная попытка эвакуации главарей украинских нацистов по морю.  Для этого использовали украинский сухогруз «Апачи», приписанный к мальтийскому порту Валетта, он следовал под мальтийским флагом.

Для блокирования судна-нарушителя кораблем ЧФ и пограничными сторожевыми кораблями по сухогрузу «Апачи» открывался артиллерийский огонь.

В результате прямого попадания на судне произошло возгорание, сухогруз лёг в дрейф, экипаж вышел на связь с просьбой прекратить огонь. 

Пострадавших среди членов экипажа на судне нет, пожар потушили самостоятельно.

После проведенного досмотра украинский сухогруз «Апачи» с экипажем конвоируется в порт Ейск», — рассказали в Минобороны России.

26 февраля российские военные захватили гражданское спасательное судно «Сапфир» в районе острова Змеиный. В начале марта возле Одессы Россия обстреляла и затопила эстонское гражданское судно.

Как ранее сообщал Guildhall, в Мариуполе россияне обстреляли гражданское судно с иностранным флагом

Читайте также: Япония исключила «Азов» из перечня террористических организаций, признав ошибку

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!