Арестованные активы РФ продать, средства передать на военную поддержку Украине – британский парламентарий

Арестованные российские активы должны быть проданы, а полученные средства направленны на обеспечение военной и гуманитарной поддержки Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Великобритании, член Палаты Представителей сэр Роджер Гейл.

«Говоря о новых санкциях, которые должны быть задействованы, я предлагаю продажу уже арестованных российских активов и перенаправление полученных средств на военные и гуманитарные нужды Украины», — заявил британский политик.

«Кроме того, судебный процесс над путиным и всем его окружении, которое обвиняется Международным трибуналом в военных преступлениях, должен при необходимости проходить в их отсутствии», — подытожил сэр Роджер Гейл.

Ранее с призывом об увеличении военных поставок в Украину также выступил теневой министр обороны Канады, депутат канадского парламента Джеймс Безан. По его словам, Канада должна предоставить Украине противокорабельные ракеты Harpoon, легкие бронемашины LAV и бронированные автомобили скорой помощи, а союзники по НАТО предоставить самолеты МИГ-29.

За усиление военной помощи Украине выступили и в немецком Бундестаге. Депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер заявил, что наряду с санкциями и политическим давлением на Россию, в первую очередь необходимо увеличить поставки вооружений в Украину для эффективной защиты, а также для освобождения оккупированных территорий.

Глава Евросовета Шарль Мишель после удара РФ по Краматорску заявил о необходимости увеличить санкции против России и предоставить больше оружия Украине.

Читайте также: Британия готова рассматривать предоставление Украине «любого оборонного оружия»

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!