Массовое выдворение российских «дипломатов» создаст проблемы разведке РФ — WP

Выдворение европейскими дипломатами сотен сотрудников посольств РФ способно временно, если не навсегда серьезно нарушить работу российской разведки.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

«Война разведки с Россией идет полным ходом. Это… стало серьезной пробоиной в операциях российской разведки в Европе», – сказал Марк Полимеропулос, офицер ЦРУ в отставке, руководивший тайными операциями агентства в Европе и России.

Чиновники заявили, что это, кажется, самая скоординированная высылка дипломатов из Европы. В частности, за последние шесть недель страны Европы заявили о высылке почти 400 российских «дипломатов»

Высокопоставленный европейский дипломат назвал это «серьезным нарушением» работы российской разведки в Европе, которое потенциально может остаться постоянным.

По словам дипломата, Кремлю будет сложно пополнить ряды разведки.

«Переназначение и инструктаж требуют времени и могут быть невозможны в течение определенного времени, если вообще будут. Переподготовка, передислокация — все это срывается», — сказал дипломат.

В понедельник из-за сцен зверств в украинском городе Буча, где мирные жители были найдены расстрелянными после ухода российских войск, Германия объявила 40 российских дипломатов нежелательными лицами, назвав их угрозой нацбезопасности.

В тот же день Франция объявила о выдворении.

В Литве и Латвии, странах Балтии, регулярно проводящих жесткую линию против Кремля, на этой неделе правительства приказали закрыть российские консульства и выслали очередную волну российских чиновников, включая посла России в Литве.

«Для россиян это больно. Мы закрыли их региональную сеть», – сказал высокопоставленный дипломат одной из стран Балтии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!