Шойгу ездил выпрашивать ракеты у Китая и КНДР — СМИ

Министр обороны России Сергей Шойгу во время своего двухнедельного отсутствия в информационном пространстве, вероятно, совершал вояж в Китай и Северную Корею, чтобы договориться о пополнении российских запасов ракет, которых оказалось недостаточно для продолжения войны в Украине. Об этом известной российской журналистке Юлии Латыниной рассказал один из бывших руководителей российской нефтяной компании «ЮКОС» Леонид Невзлин.

По словам Невзлина, глава Минобороны РФ был в КНДР, где просил ракеты для войны против Украины.

«Он был послан на инспекцию ядерных арсеналов, которые на Западе восприняли как страшилку. А потом он исчез и по свидетельствам из разных надежных источников, ездил и просил боеприпасы, ракеты в основном, так как они в РФ закончились, а российские заводы стоят из-за санкций. Путина опять обманули — там 70-80% импорта в начинке этих ракет. Поэтому нужно было искать совместимые ракеты и, насколько я знаю, он договорился об этом с корейцами. И еще договорился о размещении какой-то базы вооружений на территории КНДР. На какое-то время у них есть часть ракет, которыми с ними поделилась Северная Корея. Наверное, они совместимы с российскими», — говорит бизнесмен.

Невзлин добавил, что Шойгу также с таким же запросом ездил и в Китай, но там России отказали.

«Была информация, что он был и в Китае, и не только, но в Китае ему отказали. Вместе с тем, в Корее он просидел дольше всего. Это была его конечная точка. Неизвестно, какие арсеналы есть у КНДР, но все равно я уверен, их не хватит для преодоления сопротивления украинской стороны», – рассказал он

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу перестал появляться в публичном пространстве с 11 марта, как сообщают российские СМИ.

После того, как журналисты 23 марта заговорили о том, что министр не появлялся ни на публике, ни на экране с 11 марта, его срочно показали пропагандистские каналы — якобы Шойгу 24 марта принял участие в видеосовещании Совбеза РФ с Путиным. Но, по мнению экспертов, его просто вмонтировали в сюжет, взяв ранее снятое видео.

Зеленский в шутку предположил, что Шойгу решил лично съездить в Чернобаевку — вот и пропал. По данным советника главы МВД Украины Антона Геращенко, министра хватил инфаркт, и во время «исчезновения» врачи пытались поставить его на ноги. Никакой внятной информации о том, почему министра обороны страны-оккупанта не было видно две недели, до сих пор нет.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что исчезновение из публичного пространства ключевых силовиков РФ говорит о том, что среди российских структур идет разбирательство и поиск виновных в провалах в Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!