В Питере историк вышел на улицу в сине-желтой толстовке с надписями «Путин вор!» и «Слава Украине!»

Суд в Петербурге в третий раз оштрафовал историка и экскурсовода Константина Надеина. Он был признан виновным в «дискредитации Вооруженных сил России». Его задержали о время пробежки в худи с надписями «Путин вор!» и «Слава Украине!». Об этом сообщает телеграмм-канал «Ротонда».

Чтобы дискредитирировать активиста, выступающего против войны с Украиной, силовики утром 2 апреля  провели обыск в квартире Константина Надеина якобы по делу о «телефонном терроризме».

После обыска историка  доставили в  отделенрие полиции, где на него составили протокол по статье о дискредитации вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за надписей на толстовке. Это уже третий раз, когда Надеина штрафуют из-за этой толстовки: ранее его задерживали во время пробежек и штрафовали 28 февраля и 30 марта на 500 и 30 тысяч рублей соответственно.

Из Питера Константина Надеина увезли в полицию города Луга (Ленинградская область), где с историка снова взяли объяснения по поводу толстовки и допросили по делу о ложном минировании. По сообщению «Ротонды», полицейский также обвинил Надеина в том, что он якобы рассылал жителям Луги призывы к протестам на местном стадионе. Надеин ответил, что не понимает, откуда могло взяться такое обвинение, и подчеркнул, что не бывал в городе Луга с 1997 года.

Как уже сообщалось, Британия пообещала новые санкции: «Уморить голодом военную машину Путина».

Читайте также: Забытые в Украине. Семьи погибших россиян не могут получить денежную компенсацию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!