ВСУ сдерживают военных РФ на всех направлениях, Кремль пытается создать псевдореспублику «ХНР» — Генштаб

Вооруженные силы Украины успешно сдерживают российские войска по всем направлениям, сообщил в утренней сводке Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

Читайте также: Российские военные сбили собственный самолет – британская разведка

По данным Генштаба, группировка сил обороны продолжает ведение оборонительной операции на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. По всем направлениям ВСУ успешно сдерживают противника, на отдельных — украинские войска проводят успешные контратаки.

Группировкой объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях за сутки отражены 5 вражеских атак, уничтожены 10 танков, 18 единиц бронированной и 13 единиц автомобильной техники, 15 артиллерийских систем. Также российские военные понесли потери в живой силе.

Группировки воздушных сил ВСУ за предыдущие сутки уничтожили 7 вражеских целей, в том числе 4 самолета, беспилотник и 2 крылатых ракеты. Авиация воздушных сил продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по местам скопления техники и живой силы врага.

«Морально-психологическое состояние войск противника и уровень мотивации личного состава подразделений захватнических войск к участию в боевых действиях остается низким и имеет тенденцию к ухудшению», — подчеркнули в Генштабе.

В частности, согласно информации Генштаба, в подразделениях 60-й отдельной мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа в связи с неисполнением приказа о ведении боевых действий от должностей отстранены два командира взводов. Для проведения разъяснительной работы в район выполнения боевых задач батальонно-тактической группы в Ясиновке Донецкой области запланировано прибытие заместителя командира бригады по военно-политической работе.

В соединениях и частях Балтийского флота, в частности, 79-й отдельной мотострелковой бригаде 11-го армейского корпуса, отмечаются многочисленные случаи отказа от дальнейшего прохождения службы и нежелания подписывать контракты военнослужащими срочной службы.

На территории республики Беларусь зафиксировано перемещение военной техники вооруженных сил РФ, вероятно, с целью перегруппировки подразделений, а также создания резерва для пополнения потерь в живой силе, вооружении и технике действующих на территории Украины группировок.

На оставленных врагом территориях Киевской области фиксируются неединичные случаи минирования территории и зданий местных жителей.

По состоянию на 06:00 31 марта руководство РФ рассматривает вопрос формирования на временно занятых территориях оккупационных органов власти.

Так, по данным Генштаба, в РФ осуществляется отбор сотрудников силовых структур, прокуратур и судов, которые в дальнейшем будут направлены на территорию Украины.

Для реализации сценария по созданию на территории Херсонской области очередной псевдореспублики отмечается работа сотрудников Федеральной службы безопасности РФ, 652-й группы информационно-психологических операций и офицеров 12-го главного управления генерального штаба РФ.

Основным направлением деятельности указанных подразделений является проведение так называемой «разъяснительной работы» с местными органами власти и населением. Информационное сопровождение осуществляется путем демонстрации видеосюжетов с подставными лицами.

Читайте также: Под Мариуполем ВСУ уничтожили спецназ ГРУ РФ

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!