Мины, разбросанные Россией в Черном море, были захвачены в 2014 году в Севастополе

Дрейфовальные мины, которые выявляют в Черном море и уже уничтожили в Турции и Румынии, являются российскими. Это подтверждает соответсвующая маркировка. Об этом заявил сегодня спикер Одесской ОВА Сергей Братчук в своем видеообращении, опубликованом в Фейсбуке.

«Эти мины были захвачены РФ в 2014 году в Севастополе», – рассказал Сергей Братчук.

«Россияне поразбрасывали мины в Черном море и попробовали обвинить в этом Украину. В очередной раз не вышло», – заявил спикер Одесской обласной военной администрации.

Такую же информацию накануне распространил МИД Украины.

«Кроме захвата и уничтожения гражданских морских судов, бомбардировки территории Украины с моря, Россия придумала новый способ морского разбоя, которым является использование морских мин в качестве бесконтрольных дрейфующих боеприпасов», – говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что по результатам проведенной идентификации установлено, что это морские мины, которые, по состоянию на начало 2022 года, не состояли на учете Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины.

По предварительным данным, российские корабли уже разбросали примерно 450 мин в Черном море. По меньшей мере 3 мины уже нашли и ликвидировали: две – в Турции, одну – в Румынии.

МИД Украины подчеркивает: «сознательное использование Россией дрейфующих морских мин превращает их в де-факто оружие неизбирательного действия, которое угрожает, прежде всего, гражданскому судоходству и человеческой жизни на море во всей акватории не только Черного моря и Азовского морей, но и Керченского Черноморских проливов».

Как уже сообщалось, украинские военные в боях за Мариуполь ликвидировали российского командира десантно-штурмового отделения Владимира Криволапова. Он был в одной группе в месте с ликвидированным заместителем командующего Черноморским флотом России Андреем Палием.
Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине сейчас, о реакцию мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!