Летчик, бомбивший Харьковщину: «Моей жене грозит 15 лет за антивоенный пост»

Военный летчик РФ, подполковник Сергей Косик, сбитый ВСУ неподалеку от города Изюм Харковской области, рассказал, что его фактически бросили сослуживцы, не проведя эвакуации. После того, как попал в плен, он узнал, что жене грозит 15 лет тюрьмы за то, что она выложила в соцсети пост с фотографиями разбомбленного Мариуполя.

41-летний заместитель командира полка войсковой части 45119 РФ (г.Курск) подполковник Сергей Косик заявил, что очень беспокоится за судьбу своей жены, с которой утеряна связь.

Накануне ему стало известно, что жена, пытаясь узнать, что случилось с ее мужем после отправки на Украину, «задавала неприятные вопросы его командирам», а также выложила в соцсети антивоенный пост с фотографиями Мариуполя, сожжеными городами Украины.

Читайте также: «Нас всех положат». Российские матери требуют вернуть срочников домой

«Вчера общался с отцом. Отец сказал, что жене по закону РФ до 15 лет грозит за антивоенную пропаганду», – рассказал Сергей Косик во время допроса.

Российский пилот сознался, что бомбил Харьковскую область, начиная с 27 февраля по приказу командования.

Самолет Сергея Косика был сбит на Харьковщине украинскими ПВО 13 марта, пилот попал в плен.

Как рассказал сам Косик, ему удалось катапультироваться. Скрывался возле села Оскол, ждал эвакуации два дня. Но его сослуживцы так и не забрали. «У меня четкое было очущение, что меня кинули», – говорит подполковник.

Сергей Косик призвал своих товарищей не участвовать в разрушении Украины: «Необходимо просто прекратить все бомбежки, все стрельбы. Возвращаться домой».

Как уже сообщалось, на фоне военных поражений в Кремле заявили, что не хотят «идти до конца» в Украине. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на призывы некоторых россиян воевать в Украине до конца и заявил, что «никаких Сталинградов не должно быть».

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!