Через полгода в России «посыпется» мобильная связь. Власти уже требуют отменить безлимит

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) рекомендовало операторам мобильной связи отказаться от безлимитных тарифов на фоне масштабных западных санкций, введенных против РФ за российское вооруженное вторжение в Украину, сообщили российские СМИ.

Читайте также: «К нам отнеслись лучше, чем наши командиры» – российский солдат хочет воевать за Украину

В рекомендации, разосланной Минцифры РФ, говорится, что «в условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей», поэтому рекомендуется «исключить неограниченное потребление трафика» и, в частности, ввести ограничения на безлимитных тарифах и сократить включенный интернет-трафик в пакетных предложениях.

Представитель Минцифры РФ пояснил, что его ведомство принимает меры «для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг». В «Мегафоне» и Tele2 предложение Минцифры назвали «рациональным», не став уточнять, как именно они собираются ему следовать.

Другой источник в одном из мобильных операторов России сообщил агентству РБК, что безлимитный интернет уберут из дорогих тарифов, а если трафик будет как-то аномально расти, то может быть сокращен и объем гигабайтов, включенный во все пакетные предложения.

Также Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по IT, куда входят крупнейшие операторы связи, предупредила, что на фоне санкций Запада за развязывание войны против Украины резервов оборудования операторов хватит на полгода, что в дальнейшем может привести к сбоям связи. Об этом пишет «Коммерсант».

Из документа, с которым ознакомилось издание, следует, что из-за ухода западных поставщиков и падения курса рубля стоимость телеком-оборудования выросла на 40% и может вырасти еще на 80%. Операторы предупредили, что единственный способ сохранить работоспособность инфраструктуры — свернуть все планы развития и использовать ранее закупленное оборудование в целях поддержания устойчивости сети. При этом риск аварий и нарушения стабильности работы сети возрастет уже с июля-августа, прогнозируют они.

Как ранее сообщал Guildhall, украинские защитники в боях под Харьковом ликвидировали командира 200-й отдельной мотострелковой бригады полковника Дениса Курило.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!