Все средства хороши. Власти РФ нашли способ заманить призывников в Украину

В России стартует весенняя призывная кампания. В соответствие с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», с 1 апреля и по 15 июня призываться будут стоящие на воинском учете граждане страны от 18 до 27 лет.

В настоящее время российская армия состоит из призывников и контрактников. Для призывников срок несения службы составляет 12 месяцев. За уклонение от воинской обязанности предусмотрена уголовная ответственность. Санкция — лишение свободы сроком до 2-х лет.

Даже отбыв наказание, уклонист призывного возраста не освобождается от выполнения воинского долга – ему предстоит отслужить положенный срок.

Считается, что служба в рядах Вооруженных сил РФ открывает дополнительные возможности продолжить карьеру в государственных, правоохранительных органах, а также силовых структурах. Кроме того, есть возможность получить бесплатное образование.

Правда, сами россияне давно не верят в столь радужные перспективы. Наоборот, стараются избегать получения повесток, и обходить стороной военкоматы.

Актуальность привлечения россиян на военную службу возросла с началом военных действий в Украине. Чтобы хоть как-то мотивировать граждан идти не только служить в ряды Вооруженных сил, но и отправиться в Украину, высшее военное руководство пообещало списать кредиты. Возможно, понимая, что погибшие на чужой земле россияне все равно не смогут их вернуть.

На сегодня между Министерством обороны и Центральным банком РФ достигнуто предварительное соглашение о списании банками задолженностей по кредитам военнослужащим, выполняющим приказы на территории Украины.

Соответствующая шифротеллеграмма была подписана временно исполняющим обязанности командующего войсками Центрального военного округа, генерал-майором Рустамом Миннекаевым.

По мнению российского политолога Андрея Пионтковского, власти России готовят общественное мнение к тому, чтобы семьи легче было подтолкнуть к отправке своих сыновей на территорию Украины.

«Он (Владимир Путин) соберет еще несчастных срочников и бросит в последнюю попытку атаки овладеть городами. Вот это в апреле будет обязательно. Даже есть очень тревожные слухи, но вся история преступления путинского режима делает такой сценарий вероятным. Ведь почему мобилизация не объявлена до сих пор? Потому что, когда они заговорили о ней после провала первых дней, выяснилось, что общество категорически против. Значит надо общество подготовить», – считает Пионтковский.

Петр Семипалатный

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!