Шойгу ненастоящий – видео сегодняшнего заседания Совбеза скорее всего монтаж

Сегодня кремлевский пул опубликовал видео заседания Совета Безопасности РФ, на котором якобы был министр обороны Сергей Шойгу, который не появляется на публике с 11 марта. Внимательные зрители и журналисты заметили на видео монтаж.

Читайте также: Данилов об «исчезновении» Шойгу: Поиск виновных провалов в Украине

Внезапно пропавший из публичного пространства почти на 2 недели министр обороны РФ Сергей Шойгу нашелся. Его показали на видеозаписи совещания Путина с членами Совбеза. Кремль очень старался, но, если присмотреться, можно прийти к выводу: кадры с Шойгу, скорее всего, вклеили из предыдущих заседаний.

Подробный разбор видео сделала «Медиазона» и The Moscow Times.

Вероятнее всего, заседание Совбеза действительно состоялось, только вот Шойгу там не было. Его попросту вмонтировали в телевизор, используя кадры с одного из предыдущих совещаний.

Из всего заседания Совбеза в эфир пустили именно те кадры, на которых видны проблемы с камерой у Шойгу. Добавили помехи, почему-то убрали звук. Наиболее вероятное объяснение — этот эффект с помехами добавили на постпродакшне, чтобы привлечь внимание зрителей именно к этому углу. Чтобы все обязательно заметили – Шойгу присутствует на заседании.

Для совсем непонятливых «РИА Новости» еще и сделали зум (приближение), чтобы зрителю было ясно, куда смотреть. Ко всему прочему, ради 30-секундного ролика прервали эфир телеканала «Вести 24».

Если сравнить опубликованное видео с записью заседания от 11 марта, то можно заметить, что задний фон у министра такой же, одет он точно так же. На нем точно такой же красный галстук, причем съехал он в ту же сторону, что и две недели назад.

По данным газеты Washington Post, последние 7-10 дней Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов перестали отвечать на звонки из Пентагона.

Сегодня утром пресс-секретарь Путина Песков опроверг сообщения о проблемах со здоровьем министра обороны на публике и объяснили его долгое отсутствие на публике тем, что у чиновника сейчас «много забот».

Издание «Медиазона» напомнило, что в Китае примерно так же показали по телевизору пропавшего в октябре 2020 года миллиардера Джека Ма, судьбу которого обсуждал весь мир. Правда, в отличие от Шойгу, Ма не только показали, но даже дали сказать пару слов перед тем, как запрятать его обратно.

Как ранее сообщал Guildhall, появились новые доказательства, что Россия отправила на войну срочников.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!