По оборонным предприятиям России ударили санкциями за войну

США совместно с Евросоюзом и G7 ввели санкции против депутатов Госдумы и оборонных предприятий. Об этом говорится на сайте Белого дома.

Читайте также: В России не могут утилизировать опасные отходы из-за санкций

Под санкциями оказались более 600 физических и юридических лиц. Среди них — глава «Сбербанка» Герман Греф, олигарх Геннадий Тимченко и его компании, 17 членов правления «Совкомбанка» и 48 оборонных предприятий, производящих военную технику, которая используется в ходе боевых действий в Украине.

Также ограничения затронули сделки с золотом со стороны Центробанка. «Любая сделка с золотом, связанная с Центральным банком Российской Федерации, подпадает под действие существующих санкций», — говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры «Большой семерки» и Евросоюза объявили об инициативе, направленной на уклонение от санкций — по обмену информацией и координации ответных мер, связанных со способами обхода ограничений. «Вместе мы не допустим уклонения», — говорится в сообщении Белого дома.

Неделю назад ЕС ввел четвертый по счету пакет санкций против России за боевые действия в Украине. Активы заморозили девяти компаниям и 15 людям, имеющим отношение к поставкам военной техники или к российским государственным СМИ. Также ограничения наложили на ввоз предметов роскоши в страну — премиальных автомобилей, бытовой техники, драгоценных камней, предметов искусства и многого другого. Кроме того, Брюссель запретил прямо или косвенно импортировать в ЕС российские железо и сталь.

Читайте также: Больное место. Российский рынок медицины лихорадит из-за санкций

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!