Путин готовится заблокировать выезд россиян из оккупированного Крыма – разведка

Президент РФ Владимир Путин готовится заблокировать выезд россиян из оккупированного Крыма на фоне панических настроений среди граждан РФ на полуострове. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным разведки, подтверждена информация о подготовке блокировки силами Росгвардии движения по Крымскому мосту в сторону РФ. Также оккупационными властями будет ограничено движение по паромной переправе и авиасообщение полуострова с РФ.

В разведке сообщают, что формальная причина таких действий – борьба с украинскими диверсантами и предотвращение возможных «террористических атак».

«Таким образом путинская власть пытается отреагировать на панические настроения среди граждан РФ, незаконно переселившихся в украинский Крым после февраля 2014 года. Оккупанты стремятся остановить поток беглецов с полуострова», – сказано в сообщении.

По данным разведки, в последние недели наметилась тенденция к оттоку российских граждан (их там около 600 000 человек) из Крыма на фоне военных действий РФ в Украине. В первую очередь сбежать пытаются члены семей российских офицеров, правоохранителей и представителей оккупационной администрации Севастополя. Они срочно продают недвижимость, меняют регистрацию местожительства, выводят с полуострова бизнес и активы.

Как уже сообщалось, вопрос ответственности путина за совершенные в Украине военные преступления нужно переводить в юридическую плоскость и начинать судебный процесс. Юристы и представители неправительственного сектора уже работают над подготовкой такого процесса.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!