В Европарламенте призывают поднять вопрос государственного терроризма РФ

Нужно не ограничиваться политическими заявлениями в отношении террористической природы России и усилить ее международную изоляцию, ограничив способность осуществлять террористическую деятельность.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Эстонии Свен Миксер, комментируя взятие в заложники российскими оккупантами в Мариуполе цивильного парамедика Юлии Паевской.

«Российские войска ежедневно преследуют невинных мирных жителей и совершают военные преступления в Украине. И да, я считаю, что убийство мирного населения и разрушение гражданской инфраструктуры для достижения политических целей Кремля квалифицируется как государственный терроризм», — заявил политик.

«Ответственность за эти военные преступления лежит на политическом руководстве России, включая Путина и его окружения, а также на тех российских офицерах и солдатах, которые физически совершают эти зверства против мирного населения. Критически важно, чтобы все российские военные преступники были привлечены к ответственности. Международный уголовный суд начал расследование возможных военных преступлений, и я считаю, что очень важно, чтобы международное сообщество помогло им собрать и задокументировать доказательства, чтобы убедиться, что ни один из организаторов или исполнителей этих преступлений не останется безнаказанным», — отметил эстонский евродепутат.

«Кроме того, я считаю, что даже после военного поражения Путина Россию нельзя снова принимать в семью цивилизованных государств, если постпутинские лидеры в Москве не осудят путинизм и не признают полной ответственности России за все грубые нарушения международного права на протяжении многих лет», — считает он.

«Да, государство, совершающее террористические акты, можно назвать террористическим государством. Я считаю, что мы должны выйти за рамки просто политических заявлений по этому поводу (государственного терроризма РФ – ред.) и попытаться еще больше изолировать Россию от любого международного сотрудничества, ограничивая тем самым ее способность осуществлять и дальнейшую эскалацию своей террористической деятельности», — подытожил Свен Миксер.

Ранее депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер, комментируя взятие в заложники российскими оккупантами цивильного парамедика Юлии Паевской также заявил, что военные преступления Путина в Украине, позволяют квалифицировать действующий в России режим, как террористический.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!