Американский сенатор призвал коллег проголосовать за поставку истребителей Украине

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм в среду, 16 марта, представил в Сенате Конгресса США проект резолюции с призывом к администрации президента США Джо Байдена содействовать передаче Украине истребителей «Миг-29» и систем ПВО. Об этом сообщает Немецкая волна.

Читайте также: Ночью над Днепропетровской областью ПВО уничтожила два российских самолета

«Я призываю Сенат выступить единым голосом. Если мы проголосуем за резолюцию о поставке украинским военным истребителей «МиГ» и других систем противовоздушной обороны, то это станет подспорьем для украинского народа и их военных. Это станет ударом для Путина. Если мы сделаем это в ближайшее время, я думаю, это действительно может помочь разрешению этого конфликта», — заявил Грэм.

Проект резолюции пользуется поддержкой широкого круга сенаторов-республиканцев, и Линдси Грэм уверен в его принятии в случае голосования. Грэм представил этот документ после видеообращения президента Украины Владимира Зеленского к Конгрессу США 16 марта. Зеленский попросил США предоставить его стране больше самолетов, систем ПВО и другой военной техники.

Администрация Байдена выступает против передачи Украине самолетов «МиГ-29» из арсенала Польши, полагая, что это не принесет существенной пользы Киеву и может привести к дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Россией.

В то же время Байден объявил о намерении поставить Украине дополнительную партию вооружений на 800 млн долларов, включая зенитные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin, а также сто беспилотников, сто гранатометов, пять тысяч автоматов, тысячу пистолетов и 20 млн патронов.

Как ранее сообщал Guildhall, украинцы смогут подзаработать, сдав разбитые российские танки на металлолом.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!