Военно-техническое сотрудничество с РФ должно быть полностью остановлено – бригадный генерал США

Сотрудничество стран мира с Россией в военно-технической отрасли должно быть остановлено, так как используется для финансирования российской экономики и последующих военных преступлений, а также для получения разведывательных данных ВС РФ. Передача западных технологий России также должна быть полностью остановлена, так как они используются режимом для агрессии против Украины и Запада в целом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил бригадный генерал армии США Блейн Холт.

«Военное и техническое сотрудничество с Россией должно быть остановлено, это однозначно. Даже в рамках данного вопроса, мир в шаге от матрицы, которая существовала во времена Холодной войны, когда лагерей было всего три – американский, советский и нейтральный. Ряд государств у которых сегодня запутанные отношения с Россией в отрасли обороны, такие как Турция, Израиль, Саудовская Аравия, Индия и другие, я полагаю прекратят сотрудничество с РФ в сфере ВТС. Действия России против Украины не оставляют странам вариантов – вы либо с Россией в данном конфликте, либо с Западом», — заявил генерал.

«Суть российской промышленности в том, что она по сути субсидируется из оборонки. К примеру, РУСАЛ и его добыча алюминия в Сибири оплачивается продажами МИГов и Sukhoi jet, и так далее. Изоляция России в сфере ВТС лишит ее возможность сбывать свою продукцию. Они заработал на оборонке много, такая практика должна прекратиться. Кроме того, они же получают разведданные в результате реализации оборонной продукции, а это тоже нужно остановить, ослепить их разведку. Банально, индийские пилоты не будут тренироваться в России, а россияне не примут в гостях индийских специалистов по радарах, от которых они узнавали как работают те или иные разведсистемы и так далее», — считает Блейн Холт.

«То же самое касается технологий двойного назначения. Наши же западные технологии используются в войне против нас. Ни России, ни Китаю мы не можем продолжать по ставки по сути. Мы ожидаем, что передача технологий полностью будет остановлено и это то, что нужно сделать», — подытожил бригадный генерал США.

Ранее экс-заместитель помощника Генерального секретаря НАТО профессор Джейми Ши заявил, что для ограничения технологического экспорта и товаров двойного назначения в Россию нужно создать аналог Координационного комитета по экспортному контролю (Cocom), который действовал во время Холодной войны.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!