По всему миру массово разрывают отношения российскими научными и образовательными организациями

В разных странах мира, научные, образовательные и культурные организации и учреждения массово выступают с заявлениями об осуждении вторжения в Украину и разрывают сотрудничество с российскими структурами.

Guildhall публикует сводку о ситуации.

США

В Соединенных Штатах Массачусетский технологический институт в Кембридже разорвал отношения с фондом «Сколково», базирующейся в Москве некоммерческой организацией, занимающейся инновациями.

Национальный институт ядерной физики (INFN) приостановит любое новое соглашение с Россией, все финансовые транзакции и любое сотрудничество, которое может включать чувствительные технологии, такие как квантовые вычисления или аэрокосмические исследования.

Великобритания

Министр науки Великобритании Джордж Фриман заявил, что приказал провести «быструю проверку» всех российских бенефициаров британского финансирования науки и технологий.

Германия

10 немецких исследовательских организаций во главе с Немецким исследовательским фондом (DFG) опубликовал совместное заявление, в котором говорится, что никакие данные, образцы, оборудование или исследовательские материалы не подлежат обмену в рамках текущих проектов. Совместных мероприятий проводить не будут, а финансирование российской части проектов будет приостановлено, хотя деньги к немецким партнерам продолжат поступать.

Конференция ректоров Германии уже подтвердила, что правительство поручило университетам заморозить академические отношения с Россией. Но планов по отчислению российских студентов нет.

Немецкая служба академических обменов (DAAD) также в пятницу ужесточила свою изначально более слабую позицию, заявив, что она ограничивает обмены с Российской Федерацией, хотя и стремится сохранить свои давние связи с партнерскими учреждениями в России. DAAD приостановила процедуру подачи заявок на гранты для России и отменила отбор потенциальных грантополучателей. Уже отобранные немецкие стипендиаты также не могут получить финансовую поддержку для запланированного пребывания в России. DAAD ожидает, что немецкие университеты приостановят всю проектную деятельность, финансируемую DAAD, с партнерскими учреждениями в России и Беларуси.

Италия

Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме решением властей области Лацио останавливает сотрудничество с Россией по вакцине от коронавируса.

Мария Кьяра Карроцца, президент Национального совета по исследованиям (CNR), приостановила миссии CNR в России и заявила, что учреждение не будет продлевать соглашения с российскими учреждениями.

Австрия

Отменено участие австрийских компаний в Московской международной выставке «Образование и карьера 2022», которая должна была пройти 05.03.2022-06.03.2022,

Бельгия

Регион Фландрия в Бельгии приостановил выдачу грантов российским студентам. Кроме того, Фландрия приостановила действие России в качестве направления для получения стипендий для местных студентов.

Дания

Министр высшего образования Йеспер Петерсен попросил университеты, приостановить научно-исследовательское и инновационное сотрудничество с учреждениями в России и Беларуси. Он также сказал
им воздерживаться от любых новых обменов.

 Нидерланды

Нидерланды объявили, что замораживают все исследовательские и образовательные связи с Россией и Беларусью в связи с нападением России на Украину.

Объявление Нидерландов, которое вступает в силу немедленно, замораживает все исследовательские и образовательные партнерские отношения с Россией и Беларусью, при этом деньги или данные
не поступают в учреждения в этих странах. Всем голландским студентам, преподавателям или исследователям в России и Беларуси рекомендуется вернуться в Нидерланды.

 Норвегия

Норвегия решила приостановить диалог с российскими властями о сотрудничестве с Россией в сфере науки и образования. В правительстве также указали, что рассмотрят вопрос об участии России в образовательных и научных программах Erasmus+ и Horizon Europe.

 Финляндия

Финляндия решила заморозить сотрудничество с Россией в сфере высшего образования и науки и призвала образовательные организации страны воздержаться от кооперации с российскими партнерами из-за действий России на Украине. В МИД Финляндии добавили также, что подача заявлений на въезд в Финляндию в качестве студента или исследователя «продолжает оставаться возможной, независимо от гражданства». Финляндия также приостановит сотрудничество с РФ и Белоруссией в рамках образовательных программ ЕС.

 Чехия

Учащийся Никита Привалихин рассказал, что вместе с четырьмя соотечественниками пришел на занятия по баскетболу, но преподаватель заявила, что русские «должны уйти, поскольку ваши коллеги убивают людей на Украине». За россиян заступились другие студенты.

Польша

Влодзимеж Бернацкий пояснил, что Польша, в частности, прекращает сотрудничество с Россией в рамках Объединенного института ядерных исследований в Дубне под Москвой и Международного Центра научно-технической информации.

Кроме того, Министерство образования и науки Польши прекращает сотрудничество с РФ в рамках соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в области науки и техники, заключенного 25 августа 1993 года.

 Словения

Словения также намерена принять решение о заморозке всех проектов, а министр исследований Симона Кустек призывает к немедленному ответу, который «будет включать решение о приостановке сотрудничества
до достижения мирного соглашения в Украине».

 Эстония

Эстонские университеты считают агрессию России неоправданной и осуждают военное нападение на независимое государство. В результате вузы приняли решение о прекращении сотрудничества с вузами и научными организациями России и Белоруссии.

Университеты Эстонии включают Эстонскую академию художеств, Эстонскую академию музыки и театра, Эстонский университет естественных наук, Таллиннский университет, Таллиннский технологический университет и Тартуский университет. Эстонская школа бизнеса также присоединилась к позиции университетов Эстонии.

 Япония

Около 50 академических организаций Японии, включая университеты и академические общества, выступили с заявлениями от имени своих президентов и других представителей, осуждающими вторжение России на Украину. Это является необычайно резкой реакцией академического мира на войну за границей.

 Австралия

Австралийская академия наук опубликовала следующее заявление: «Австралийская академия наук самым суровым образом осуждает неспровоцированную и незаконную военную агрессию России против суверенной страны Украины. То, что мир наблюдает в это время, совершенно неприемлемо и предосудительно. Академия стоит за народом Украины и, в частности, за украинским научным сообществом».

Напомним, с начала войны России против Украины в Миграционную службу поступило более 300 заявлений от россиян, проживающих в Украине. В частности, они хотят избавиться от российского гражданства. 

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!