В России пропадает бумага и рушится издательский бизнес

После масштабного вторжения в Украину и введения международных санкций в России возник острый дефицит мелованной бумаги, которую используют для журналов и книг с цветными иллюстрациями, пишет Коммерсант.

Читайте также: «Куратора» по Украине от ФСБ посадили под домашний арест — журналист

Крупнейшие европейские поставщики мелованной бумаги прекращают работу в России. Финско-шведская Stora Enso заявила партнерам, что прекращает все производство и продажи в стране 2 марта, 3 марта аналогичное сообщение опубликовала финская UPM. Sappi также приняла решение прекратить все поставки клиентам в Россию: письмо об этом компания направила партнерам 7 марта. 25 февраля аналогичное сообщение разослал польско-шведский Arctic Paper.

Остановка поставок грозит обострением дефицита в России мелованной бумаги.

Она используется для производства глянцевых журналов, книг с цветными иллюстрациями, буклетов и других полиграфических материалов, для которых важна яркость красок. Дефицит возник почти мгновенно после начала Россией войны против Украины, рассказывает представитель отрасли.

«Бумага в основном импортируется из Европы, Китая, Кореи и т. д. Основная проблема с логистикой: порты остановились, по железной дороге идет небольшой объем из КНР», — отмечает он.

Для книжного рынка перечисленные поставщики были основными, «мы работали через трейдеров, так как производители доставляют бумагу только до границы», говорит президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. По его словам, с азиатским рынком бумаги издательства раньше не сотрудничали, поскольку доставка из Европы была быстрее и дешевле. «Но в данной ситуации мы вынуждены были отправить запрос напрямую в Китай, ответа пока нет»,— сказал он.

Издатели также опасаются роста цен. Себестоимость журналов увеличится пропорционально удорожанию бумаги, но поднять цены в такой же степени издатели не смогут из-за риска снижения спроса.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия ввела санкции против Госдумы России за войну в Украине.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!