Враг деморализован. Российские военные уклоняются от прямого огневого контакта с ВСУ

С началом одиннадцатых суток героического противостояния российскому военному вторжению Вооруженные силы и подразделения Сил безопасности и обороны Украины ведут ожесточенные бои по удерживанию определенных рубежей. Противник, теряя потери, делает постоянные попытки уклонения от прямого огневого контакта с нашими войсками. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Читайте также: Украинские военные уничтожили одного из главарей «ДНР»

«Группировка сил обороны ведет оборонительную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон с целью отражения наступления ударных группировок вооруженных сил оккупантов, нанесения ему максимальных потерь, недопущения вторжения их в глубину, удержания районов территории государства и создания благоприятных условий для их разгрома и восстановления контроля за потерянными территориями, осуществляет отражение ударов средств воздушного нападения противника», — говорится в сообщении.

Отмечается, что группировка объединенных сил проводит оборонительную операцию в восточной части Донецкого операционного района. Основные усилия сосредоточены на обороне города Мариуполя и нанесении огневого поражения превосходящим силам противника. Другие группировки проводят оборонительную операцию и ведут оборонительные бои на Слобожанском и восточной части Таврического направлений. В частности, подразделения ДШВ ВС Украины остановили колонны противника, пытавшиеся выдвинуться в сторону Днепропетровщины со стороны Балаклеи.

На Северщине проводится операция по обороне Чернигова. На Волынском направлении проводятся мероприятия по подготовке всей полосы обороны в определенной операционной зоне вдоль государственной границы Украины.

Кроме того, на приморском направлении осуществляется оборона пунктов базирования морских портов на Черном море. В Николаевской области было спланирован и осуществлен захват значительного количества бронированной и автомобильной техники противника.

На других направлениях части и подразделения ВС Украины проводят стабилизационную операцию и выполняют задачи территориальной обороны с целью недопущения наступательных действий и деятельности диверсионно-разведывательных групп противника.

Сообщается, что группировка Воздушных сил ВС Украины сосредоточила усилия на отражении ракетно-авиационных ударов противника, противовоздушном прикрытии важных (критических) объектов Украины и группировок войск.

Российские военные пытаются не потерять наступательный потенциал, но в сложившейся обстановке имеет большие потери в вооружении, технике и личном составе. «За счет сопротивления всего украинского народа противник деморализован. Резервы российских оккупантов, поступающих на доукомплектование подразделений, имеют крайне низкое морально-психологическое состояние, из-за осведомленности о реальном положении дел», — подчеркнули в Генштабе.

Читайте также: В Украине сорвали планы Кремля по созданию новых псевдореспублик

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!