«Путин = гробы»: по всей России проходят протесты против войны – фото, видео

Во многих регионах РФ продолжаются протесты против развязанной Путиным войны в Украине. Однако полиция всеми способами пытается подавить протесты. Власти вменяют задержаным  “нарушения ковидных ограничений”. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Активисты антивоенных протестов начали использовать желтый скотч, намотанный на рукав, в знак солидарности с Украиной.

Антивоенная акция в Ижевске, которую сегодня анонсировали активисты движения «Весна», началась с задержания двух пенсионерок. Они стояли на улице с пустым листом – без каких-либо надписей. После взятия объяснения пенсионерок отпустили.

Как сообщили участники протестов, Центральная площадь Ижевска была полностью оцеплена полицией. На этой же площади был задержан активист Сергей Шишков, который стоял в одиночном пикете с плакатом «Путин=Гробы». Полиция применила к нему во время задержания физическую силу, прокатив по снегу.

Активист из Удмуртии Иван Елисеев сообщает, что сегодня во время одиночного пикета был задержан муниципальный депутат Камбарского района Эдуард Глухов. Его после дачи объяснений, как и члена экосоюза Ижевска Сергея Шишкова, отпустили.

Читайте также: Россия блокирует сообщения о потерях на войне в Украине

Активисты украинского национально-культурного центра «Кобзарь» в Башкортостане выступили с обращением, в котором осудили российскую агрессию в Украине.

«На головы наших братьев и сестер неожиданно ничем не спровоцированно падают снаряды, ракеты  –  после того как 24 февраля 2022 года, в 5 утра, многочисленная, вооруженная самым современным оружием российская армия вероломно нарушила границы мирной страны, вызвав сотни погибших среди военных и мирного населения. Это вызывает невыразимую боль в наших сердцах. Сотни, тысячи детей как в Украине, так и в России останутся сиротами»,  –  говорится в обращении.

В столице Чувашии,  Чебоксарах, полиция продолжает задерживать участников одиночных пикетов, выступающих против войны. Сегодня задержали участника одиночного пикета Никиту Ефремова за то, что стоял с плакатом  «Нет войне. #Тихийпикет».

В Ульяновске на антивоенную прогулку вышли порядка 50 человек. На Соборной площади было задержано трое человек с плакатами.

Мирная акция переросла в шествие: люди с Соборной площади направились в сторону площади Ленина. Сотрудники правоохранительных органов объявили, что нахождение на площади может расцениваться как участие в несанкционированной акции, которое влечёт административную ответственность.

Через какое-то время полиция объявила людям, что они не выполнили законные требования, и начала задержания. Порядка еще десяти человек было задержано, — сообщил Лысяков.

В Перми полиция также пыталась помешать антивоенной акции – перекрыла подход к точке сбора – городской эспланаде, то есть открытой площади, расположенной между двумя центральными улицами Перми. В первые минуты акции, как сообщает пермский канал активиста Сергея Ухова, было задержано 24 человека.

По словам правозащитников, более 2,7 тисяч человек были задержаны в РФ полиций только на вчерашний день. Количество задержаных сегодня не уточняеться.

Президент России Владимир Путин официально объявил войну против Украины под видом «спецоперации» и вводит российские войска. Это произошло после того как главари обратились к нему за «военной помощью». После этого на ряд украинских городов были совершены ракетные удары, атакованы пограничники в районе границы с Беларусью. Подробнее о том, какая обстановка в Украине, информирует GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!