В Казахстане экологический митинг перерос в акцию поддержки Украины

В Алматы прошел разрешенный властями митинг за чистый воздух. Участники акции поднимали не только экологические проблемы, но и выступали за вывод российских войск из Украины и прекращение войны, сообщает Азаттык.

Читайте также: В Чехии поддержку российской агрессии приравняли к уголовным преступлениям

Как и все разрешенные властями акции, митинг за чистый воздух проходил на улице Шевченко перед зданием Академии наук. На площади собралось не менее 300 человек. Многие люди были с плакатами, и в этом плане акцию можно назвать не только важной, но и очень креативной.

Пришедшие на митинг не только выступали с экологическими требованиями к властям, но и выступили в поддержку Украины, против агрессии России. В частности, известная местная экологическая активистка Асия Тулесова закончила свое выступлением словами «Слава Украине!».

Модератор митинга Равкат Мухтаров сказал, что акимат запретил высказываться на другие темы, кроме экологической, в том числе нельзя выступать за поддержку Украины и осуждения войны. «Я считаю, что это цензура!» — заявил он.

На митинге было много антивоенных плакатов и лозунгов в поддержку Украины. Люди говорили, что пришли сюда, в том числе и за тем, чтобы поддержать украинцев в это нелегкое для них время.

«Мы выступаем за мир и это напрямую связано с чистотой воздуха, сердец, нашей жизни, отношения между людьми… Мы — простые люди, мы просто хотим, чтобы в этом мире было чистое небо, чистый воздух, чтобы было солнце было видно всем. А украинские семьи, дети сидят сейчас по подвалам, и у них нет воздуха. А у нас он есть, пусть грязный, но мы можем дышать им на улице. И я хочу, чтобы украинцы знали, что мы думаем о них, мы за них переживаем», — сказала одна из участниц митинга.

Когда митинг закончился и полицейские попросили собравшихся расходиться, около двух десятков человек, многие из которых были с украинскими флагами и антивоенными плакатами, отправились к памятнику украинскому поэту и мыслителю Тарасу Шевченко.

Многие кричали «Путин — фашист», «Украина не Россия!», «Нет войне!» и «Украина незалежна» («Украина независима!»). За собравшимися издалека наблюдали полицейские, но не вмешивались.

Спустя полчаса полицейские все-таки подошли к людям и тактично попросили их разойтись, так как «митинг за экологию уже закончился».

Президент России Владимир Путин официально объявил войну против Украины. После этого на ряд украинских городов были совершены ракетные удары, атакованы пограничники в районе границы с Беларусью. Подробнее о том, какая обстановка в Украине, информирует GuildHall.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!