В Германии обвинили Путина в игре жизнями людей на Донбассе

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обвинила президента РФ Владимира Путина в повествовательной игре с жизнями людей на Донбассе. Она призвала Кремль вернуться за стол переговоров. Об этом сообщает Die Zeit.

«Эта игра российского правительства с гражданским населением, с людьми на оккупированных территориях с обеих сторон (линии разграничения — ред.) является безответственной. Я настойчиво обращаюсь к руководству России, к президенту России: не играйте жизнями людей», — заявила Бербок.

Она также отметила, что люди в Украине, так же как и во всей Европе, имеют право на мирную жизнь и выразила обеспокоенность нарушениями режима прекращения огня, которые происходят в последние дни.

«Происходят не только обстрелы. Жизнь людей оказалась под серьезной угрозой, потому что в разных местах нарушено водоснабжение и электроснабжение. Только представить себе, что семьи, дети, пожилые люди за одну минуту оказались без водоснабжения. За это ответственное правительство России», — добавила Бербок.

Напомним, в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе продолжается эскалация военного конфликта.

Ранее американская разведка сообщила, что российские командиры получили приказ продолжить вторжение в Украину.

Президент США Джо Байден готов встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным после встречи главных дипломатов стран – Энтони Блинкена и Сергея Лаврова, если Россия не вторгнется в Украину.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!