Зеленский и Макрон созовут ТГК — нужно установить режим тишины на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщил президент Украины в Twitter.

Читайте также: G7 призвала Россию избрать путь дипломатии – совместное заявление

«В продолжение вчерашнего разговора проинформировал Эммануэля Макрона о текущей ситуации безопасности и новых провокационных обстрелах. Выступаем за активизацию мирного процесса. Поддерживаем безотлагательный созыв ТКГ и немедленное введение режима тишины», — сообщил Зеленский.

Перед этим состоялся телефонный разговор Макрона с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщается, разговор двух лидеров представлял собой «последнее возможное и необходимое усилие, чтобы избежать крупного конфликта в Украине».

Ранее Россия отказалась от участия в заседании ТГК по урегулированию ситуации в Донбассе. В украинской делегации подчеркнули, что «неучастие Российской Федерации свидетельствует о ее сознательном намерении продолжать нагнетание ситуации, а блокирование работы ТКГ ставит под сомнение искренность заявлений руководства Российской Федерации о приверженности выполнению Минских договоренностей и отсутствию агрессивных намерений в отношении Украины».

Также напомним, ранее т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин, по указке из Москвы, объявил «массовую эвакуацию» жителей «ДНР» в Россию, в первую очередь – женщин, детей и людей пожилого возраста, в связи с тем, что Президент Украины вот-вот «отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбасс».

Вслед за «ДНР» и «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Леонид Пасечник призвал население региона покинуть территорию и поручил руководству республики обеспечить эвакуацию людей в Россию.

Украинская разведка узнала о планах Пушилина организовать вывоз населения ОРДО в Россию заранее, на фоне обострения ситуации на Донбассе, спровоцированной оккупантами.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!