Ситуация на Донбассе: огонь не прекращается – 136 обстрелов за сутки

За минувшие сутки, 19 февраля со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 136 нарушений, 116 из которых — с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, сообщил штаб ООС.

Читайте также: Зеленский потребовал гарантий безопасности в рамках Будапештского меморандума

В частности, оккупанты использовали минометы калибра 120 мм и 82 мм, артиллерии калибра 122 мм и автоматические станковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, ручные противотанковые гранатометы, противотанковые управляемые комплексы.

«Кроме того, в Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно «Орлан-10», с пересечением линии столкновения», — говорится в сообщении.

Также за текущие сутки со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано в 8 нарушений, 7 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, потерь нет.

Российские наемники использовали артиллерию калибра 122 мм и 82 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм.

Ранее Россия отказалась от участия в заседании ТГК по урегулированию ситуации в Донбассе. В украинской делегации подчеркнули, что «неучастие Российской Федерации свидетельствует о ее сознательном намерении продолжать нагнетание ситуации, а блокирование работы ТКГ ставит под сомнение искренность заявлений руководства Российской Федерации о приверженности выполнению Минских договоренностей и отсутствию агрессивных намерений в отношении Украины».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!