Оккупанты ОРДЛО ведут принудительную и незаконную мобилизацию — Денисова

Оккупационные власти Донбасса принудительно мобилизуют граждан под предлогом «призыва на войну с Украиной», сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

 

Читайте также: Оккупанты создали очередной фейк о гибели жителей Донбасса — фото

«Мне стало известно, что мужчин из села Стыла на временно оккупированной территории Донецкой области, где проживают этнические греки, принудительно вывозят из домов под предлогом «призыва» на войну с Украиной», – написала она, подчеркнул, что в связи с этим жители села обратились за помощью и в целях огласки к послу Греции в Украине.

«Уже известно о вывозе в неизвестном направлении Андрея Водолазкина, отца троих детей, младшему из которых пять лет. Еще один мужчина скрывается от оккупационных войск, опасаясь за свою жизнь», – сообщила Денисова.

Также, по ее словам, жителям ОРДЛО приходят СМС о необходимости прибыть в военкоматы, а за уклонение угрожают уголовной ответственностью. При этом принудительная мобилизация запрещена международным гуманитарным правом.

«В частности, статьей 51 Конвенция о защите гражданского населения во время войны запрещается оккупационному государству вынуждать лиц, находящихся под защитой, то есть тех, кто оказывается под властью стороны конфликта или оккупационного государства, гражданами которых они не являются, служить в его вооруженных или вспомогательных силах», – напомнила омбудсмен.

«Обращаюсь к мировому сообществу отреагировать на факты принудительного призыва граждан Украины на временно оккупированных территориях в ряды незаконных вооруженных формирований, поддерживаемых страной-агрессором», — подытожила Денисова.

Ранее главари боевиков  Донбасса объявили всеобщую мобилизацию. Всех мужчин в возрасте от 18 до 55 лет обязали прибыть в военкоматы.

Также напомним, ранее т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин, по указке из Москвы, объявил «массовую эвакуацию» жителей «ДНР» в Россию, в первую очередь – женщин, детей и людей пожилого возраста, в связи с тем, что Президент Украины вот-вот «отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбасс».

Вслед за «ДНР» и «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Леонид Пасечник призвал население региона покинуть территорию и поручил руководству республики обеспечить эвакуацию людей в Россию.

Украинская разведка узнала о планах Пушилина организовать вывоз населения ОРДО в Россию заранее, на фоне обострения ситуации на Донбассе, спровоцированной оккупантами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!