В Канаде полиция арестовала сепаратистов-организаторов «Конвоя свободы»

Двух организаторов канадского «Конвоя свободы», Тамару Лич и Криса Барбера, арестовала полиция Оттавы. Об этом 18 февраля сообщает CBS News.

Читайте также: В Канаде перекрыли финансирование протестов, поддерживаемых роспропагандой

Лич и Барбера доставили в полицейский участок, вскоре им предъявят обвинения. Арестованная Тамара Лич сообщила, что ее личный банковский счет заморозили.

Полиция предполагает, что Лич и Барбер — ключевые лидеры протеста в Оттаве. Групповой иск против Барбера и Лич в Верховный суд Онтарио подал адвокат Пол Чамп от имени своего клиента, государственного служащего Зекси Ли. В групповом иске также упоминается третий предполагаемый организатор протестов — Бенджамин Дихтер.

Крис Барбер — дальнобойщик из Саскачевана. Его арестовали первым, задержав в центре Оттавы. Во время задержания ему предъявили обвинение в хулиганстве. Спустя несколько часов полицейские арестовали Тамару Лич, которая считается организатором сбора пожертвований «Конвою свободы» на GoFundMe.

Читайте также: Подогревом протестов Россия мстит Канаде за поддержку Украины — военный эксперт

Напомним, в столице Канады Оттаве в последние выходные января начался масштабный антиправительственный митинг дальнобойщиков и сил, которые их поддерживают. Водители грузовиков выступают против обязательной вакцинации и двухнедельного карантина для всех, кто возвращается из США.

Акция под названием “Конвой свободы” была организована Тамарой Лич, секретарем относительно новой партии Maverick Party, сепаратистской группы, которая была создана для того, чтобы способствовать отделению трех западных провинций Канады от остальной части страны.

Телеканал CBC заявил о причастности России к протестам дальнобойщиков.

«Есть опасения, что Россия может подогревать ситуацию по мере роста этого протеста. А возможно, даже организовала это с самого начала», — сказал ведущий. «Я спрашиваю об этом, потому что, учитывая поддержку Канадой Украины в нынешнем кризисе с Россией, я не знаю, не специально ли это подстроено», — сказал ведущий телеканала Нил Коксал в интервью с министром общественной безопасности Марко Мендичино.

Стоит отметить, что российскими СМИ осуществляется мощное информационное сопровождение протеста.

Как ранее сообщал Guildhall, в Канаде разогнали дальнобойщиков, заблокировавших границу с США. Их связывают с экстремистами.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!