США предупредили о попытках России сфабриковать предлог для вторжения в Украину

Российские власти продолжают делать ложные заявления, которые могут быть использованы ими впоследствии в качестве предлога для вторжения в Украину. Кремлевские СМИ продолжают распространять дезинформацию. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Псаки заявила, что дезинформация, распространяемая сейчас в российских СМИ, — в частности, история об обнаружении массовых захоронений мирных жителей, якобы «убитых украинскими военными» на Донбассе, является очередной попыткой России найти лживый предлог для вторжения в Украину.

Президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен заявили, что нападение России может произойти в любое время и будет осуществлено под сфабрикованным предлогом, напомнила Псаки.

«Мы видели, как эта тактика использовалась в прошлом. К этому относятся не только вышеупомянутые сообщения, но и заявления о провокации на Донбассе, ложные сообщения государственных СМИ, cфабрикованные видеоролики, ложные обвинения по поводу химического оружия, сообщения о нападениях на российских солдат, которых на самом деле не было. Мы ожидаем целого ряда ложных сообщений и предлогов, которые могут предшествовать вторжению», — сказала Псаки.

Псаки заявила, что окно для возможного вторжения остается открытым, а российские войска по-прежнему сконцентрированы рядом с украинской границей, несмотря на заявления Кремля об отводе части военнослужащих из региона.

«Есть то, о чем Россия говорит, и то, что Россия делает, и мы очень внимательно следим за тем, какие шаги они предпринимают на границе», — сказала пресс-секретарь Белого дома.

США знают, что российские официальные лица распространяли в прессе истории, которые могли бы послужить предлогом для вторжения, также заявили в Госдепе.

Ранее разведка США раскрыла планы Москвы сфабриковать предлог для вторжения в Украину. По данным New York Times и Washington Post, для этого Россия хотела использовать фейковое видео с нападением «украинцев» на российскую территорию или русскоговорящих на востоке Украины.

Читайте также: Украинцев предупреждают о волне фейков о вторжении России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!