Спецпредставитель ОБСЕ заявил о необходимости возвращения Украине всех территорий

Все стороны, причастные к процессу урегулирования конфликта в Донбассе, должны стремиться к восстановлению суверенитета Украины над всей ее территорией. С таким заявлением выступил в четверг на заседании Совета Безопасности ООН глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Яшар Халит Чевик, сообщает ТАСС.

Читайте также: Украина объявила о создании альянса с Польшей и Британией

«Госдума приняла резолюцию с призывом к президенту России признать независимость отдельных районов Донецкой и Луганской областей, — отметил глава СММ ОБСЕ. — Хотя я знаю, что резолюция Думы не отражает официальную позицию правительства, важно отметить, что все стороны должны стремиться к восстановлению суверенитета Украины над всей ее территорией», — заявил Яшар Халит Чевик.

15 февраля депутаты Госдумы России большинством голосов поддержали направление президенту РФ обращения о признании «ЛДНР».

В Кремле согласились, что признание «ЛДНР» противоречит «Минску».

Сегодня Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало свою реакцию на ответ США по так называемым гарантиям безопасности. Москва предлагает Вашингтону заняться выработкой нового «уравнения безопасности», а также угрожает отреагировать путем реализации мер военно-технического характера.

Один из блоков письменного ответа озаглавлен «По Украине»:

«Для деэскалации ситуации вокруг Украины принципиально важно выполнение следующих шагов. Это — принуждение Киева к выполнению «Комплекса мер», прекращение поставок Украине оружия, отзыв оттуда всех западных советников и инструкторов, отказ стран НАТО от любых совместных учений с ВСУ и вывод всех ранее поставленных Киеву иностранных вооружений за пределы украинской территории», — говорится в ответе России США.

Как ранее сообщал Guildhall, миссия ОБСЕ обнаружила свыше 100 единиц техники оккупантов в ОРДЛО.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!