Британия откажется от виз для инвесторов из-за российских олигархов — FT

Великобритания собирается отказаться от выдачи «золотых виз» — виз инвестора, которыми так любят пользоваться российские олигархи, пишет газета Financial Times.

Читайте также: Великобритания узаконила новые жесткие санкции против РФ

Лондон решил еще после попытки отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери весной 2018 года.

Теперь после очередного витка обострения отношений России с Западом британские власти, как пишет издание, собираются и вовсе отменить эту программу.

Соратники главы МВД Британии Прити Патель рассказали, что она добивается отмены виз инвестора из-за опасений, что они могут использоваться для отмывания денег. Правительственные чиновники подтвердили эти планы.

В парламентском комитете по разведке и безопасности заявляли в 2020 году, что Лондон создал идеальные условия для «ландромата» (это слово употреблялось для обозначения схемы отмывания российских денег через банки Молдавии).

Виза инвестора выдается тем, кто готов вложить в Великобритании не менее 2 млн фунтов. При этом в целях борьбы с «грязными деньгами» иностранцев обязали объяснять происхождение капитала по требованию правоохранительных органов.

В январе министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс пригрозила российским олигархам и связанным с Кремлем компаниям санкциями в случае вторжения России в Украину, допустив конфискацию имущества. По ее словам, олигархам, связанным с Путиным, и российским компаниям, оказывающим поддержку Российскому государству, негде будет спрятаться.

Ранее сообщалось, что Великобритания рассматривает возможность крупного развертывания своих военных сил в странах НАТО в рамках плана по укреплению европейских границ.

Такие действия Великобритании станут ответом на сосредоточение российских войск на границе с Украиной.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!