Киев и Лондон обсудили подготовку к новому формату сотрудничества Британии, Украины и Польши

Глава МИД Дмитрий Кулеба и глава МИД Великобритании Лиз Трасс обсудили подготовку к новому трехстороннему формату сотрудничества Украины, Польши и Великобритании, сообщает пресс-служба МИДа Украины.

Ранее в МИД заявили, что с инициативой трехстороннего сотрудничества выступила Украина в октябре 2021 года, после этого «закипела работа» по линии МИД трех стран.

Кулеба объяснил, что Украина не может ждать мира и процветания где-то в будущем, когда станет членом ЕС и НАТО, а потому уже сегодня объединяет дружественные и близкие страны в малые альянсы.

В телефонном разговоре дипломаты также обсудили ситуацию с агрессивным поведением России около границ Украины и согласовали шаги, призванные уменьшить опасность эскалации конфликта.

Трасс заверила в поддержке украинских инициатив в ОБСЕ, а также инициативу Украины по поводу действий согласно с Венским документом.

Оба выразили недовольство действиями российского парламента, который хочет признать отдельные районы Луганской и Донецкой областей частью РФ.

Министр выразил благодарность Великобритании за мощную поддержку Украины.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что вторжение РФ в Украину нанесет огромный ущерб и еще больше подорвет стабильность в Европе.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!