На фоне агрессии России в Финляндии повышают уровень готовности войск

Оборонные силы Финляндии повысили уровень внутренней готовности на фоне угрозы военного вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает телерадиокомпания Yle.

Читайте также: Финляндия подписала контракты на закупку истребителей F35

По шкале из четырех пунктов от A до D, где A – самый низкий, а D – самый высокий, сейчас уровень готовности равен B.

«Это означает усиление охраны и надзора. Военнослужащие также должны обращать особое внимание на то, что происходит вокруг», – заявил полковник Торсти Астрен.

«В то же время на близлежащих территориях ситуация стабильная, и на Финляндию не направлена ​​военная угроза России» — сказал Астрен.

Силы обороны не разглашают, в связи с чем подняли уровень готовности.

Как было заявлено, регулирование уровня боеспособности включается в обычную деятельность вооруженных сил. Военным гарнизонам или военнослужащим не грозит ни одна повышенная опасность.

Ранее стало известно, что полиция Финляндии подверглась угрозе безопасности, характер и причинакоторой не раскрываются. Отделения полиции в Хельсинки охраняют бронемашины.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что СНБО не усматривает угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля. Он также заверил, что ситуация под контролем.

В Минобороны заявили, что на сегодня нет оснований введения военного положения в Украине на фоне угрозы российского вторжения. Такой режим не будут вводить ради того, чтобы «регулировать медийное пространство».

Читайте также: Россия не сформировала ни одной наступательно-ударной группировки — Резников

Как ранее сообщал Guildhall, в Финский залив прибыли противоминные корабли НАТО.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!