Посольство Китая собирает личные данные граждан Эстонии — Департамент внешней разведки

Посольство Китая постоянно собирает личные адреса электронной почты граждан Эстонии, чтобы использовать их в своих целях. Для достижения стратегических целей Китая еще более важную роль, чем до сих пор, будет играть тщательно продуманная информационная война. Такие выводы следуют из годового отчета Департамента внешней разведки Эстонии, сообщает ERR.

Читайте также: Россия и Китай использовали соцсеть LinkedIn для шпионажа, сообщает разведка Нидерландов

По данным Департамента внешней разведки, риторика Китая в ответ на публичные обвинения в 2021 году приобрела несколько новый характер. С весны 2018 года Китай применял так называемую «дипломатию воинов-волков», которая выражалась в беспрецедентно агрессивных атаках представителей Китая на его критиков. В защиту китайского нарратива оппонентов зачастую засыпали красноречивой марксисткой риторикой. Этот дипломатический стиль был назван в честь популярного китайского боевика «Волк-воин 2», в котором китайский боевой волк-одиночка сражается с американскими злодеями.

«В 2021 году произошел пересмотр дипломатии «воинов-волков» и стала применяться тактика более взвешенных ответов. Недавние опросы общественного мнения на Западе показали, что имидж Китая за последние несколько лет стал значительно более негативным. Исходя из этой тенденции китайское руководство осознает необходимость выражаться более мягко или целенаправленно», — отмечается в документе.

Теперь в ответ на критику Китай обращается к конкретным адресатам или поименно называет их в своем ответе. Предполагается, что персонализированный ответ не только заставит замолчать автора критики, но и продемонстрирует, что возмущение Китая было спровоцировано только одним конкретным человеком или группой, а не направлено против всех иностранцев, считает Департамент внешней разведки.

Марран: стиль общения с Литвой пугает

Комментируя действия Китая, направленные против Литвы, которая позволила властям Тайваня открыть свое представительство в Вильнюсе, генеральный директор Департамента внешней разведки заявил, что Пекин на примере Литвы хотел продемонстрировать, какое наказание ждет любую страну, пожелавшую противостоять политике коммунистического Китая.

«То, что мы наблюдаем, как Литву пытаются наказать, очень пугает. Китай, вероятно, решил сделать Литву хрестоматийным примером того, что происходит со странами, которые действуют против интересов Китая», — сказал Марран ERR во вторник.

Напряженность между Китаем и Литвой возникла после того, как в прошлом году литовские власти разрешили открыть официальное представительство Тайваня в Вильнюсе. Китай считает островное государство своей провинцией. Министерство иностранных дел Китая заявило, что действия Литвы подрывают территориальную целостность Китая и создают негативный международный прецедент.

С того момента Китай ввел различные ограничения на литовский импорт, и в декабре Литва была вынуждена признать, что торговля с Китаем застопорилась, поставки литовских товаров не пропускаются через китайскую таможенную систему, а заявки на импорт отклоняются. В последний раз Литва сообщила на прошлой неделе, что китайские таможенные органы приостанавливают импорт говядины из Литвы, не называя причины такого решения.

Китай не боится конфликтов

В ежегоднике Департамента внешней разведки говорится, что Китай не ограничивается словесными угрозами, но также готов к непропорциональной эскалации конфликтных ситуаций.

«Например, Китай планировал потребовать от Дании выдачи двух членов датского парламента за помощь гонконгскому демократическому активисту и двух других человек за критику Китая. Всерьез восприняв угрозу, служба безопасности Дании посоветовала этим людям не выезжать в Китай или дружественные Китаю страны, где местные власти могут по требованию Пекина арестовать их и экстрадировать в Китай», — говорится в ежегоднике.

Тактика персонализированных ответов выкристаллизовалась в 2020 году, когда Китай ввел беспрецедентные санкции в отношении десяти человек и четырех организаций в Европейском союзе. Пятеро из этих десяти человек являются депутатами Европарламента, трое — депутатами национальных парламентов и двое — экспертами по Китаю.

«На этом фоне не вызывает удивления и пропагандистское издание China Watch, разосланное посольством Китая на множество личных электронных адресов в Эстонии. Как выясняется, китайское посольство постоянно собирало личные адреса граждан Эстонии, чтобы использовать их в своих целях. Китайское представительство в Европейском союзе также регулярно выпускает более профессиональное по внешним параметрам, но аналогичное по содержанию издание», — отмечается в докладе.

Департамент внешней разведки Эстонии пришел к выводу, что отказ Китая от агрессивной дипломатии свидетельствует не об ослаблении его позиций, а о пересмотре стратегии. По мнению департамента, для достижения стратегических целей Китая еще более важную роль, чем до сих пор, будет играть тщательно продуманная информационная война.

Как ранее сообщал Guildhall, разведка Китая проникла в благотворительный фонд принца Филиппа.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!