Reuters: страны G7 намерены ввести санкции против России

Страны Группы семи (G7) готовы в случае вторжения России в Украину ввести санкции против Москвы, которые повлекут за собой масштабные и незамедлительные последствия для экономики РФ.

Читайте также: Угроза санкций сдерживает Россию от войны — Пентагон

Об этом говорится в заявлении министров финансов G7, опубликованном в понедельник на сайте правительства Великобритании, которая входит в объединение.

«Мы готовы коллективно ввести экономические и финансовые санкции, которые будут иметь масштабные и незамедлительные последствия для российской экономики», — отмечается в тексте. «Любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет встречена быстрым и скоординированным силовым ответом», — говорится в заявлении глав финансовых ведомств этого неформального объединения семи экономически развитых государств, в которое входят также Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

В заявлении министров подчеркивается, что G7 намерена действовать быстро и решительно, чтобы поддержать украинскую экономику, одновременно поддерживая текущие усилия по срочному определению дипломатического пути к деэскалации [ситуации на границе с РФ].

Ранее также стало известно, что лидеры стран Группы семи намерены 24 февраля обсудить в виртуальном формате ситуацию вокруг Украины.

Напомним, Великобритания узаконила новые жесткие санкции против РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!