В Праге начинается суд по делу россиянина Франчетти: участвовал в оккупации Крыма

Городской суд Праги на заседании в формате видеоконференции рассмотрит в четверг дело о выдаче Украине гражданина РФ Александра Франчетти.

Об этом сообщили СМИ в секретариате суда.

Читайте также: Преступления против Украины не имеют срока давности: доказано Франчетти

«Заседание по делу Франчетти запланировано на 10 февраля, — отметили в суде. — Оно состоится в формате видеоконференции».

Решение провести судебное заседание в формате видеоконференции связано с действующими в республике социальными ограничениями в связи с коронавирусом.

В зале заседаний, где будет слушаться дело о выдаче россиянина киевским властям, смогут находиться судья, сотрудники суда, представители прокуратуры и адвокаты Франчетти.

Сам он будет участвовать в нем через установленную в тюремной камере видеокамеру. Его содержат в пражской тюрьме Панкрац.

Судебное слушание начнется в 13:00. Не исключено, что для принятия решения потребуется несколько заседаний.

Александр Франчетти был задержан по международному ордеру на арест, выданному по запросу Украины в сентябре 2021 года в аэропорту Праги. Городской суд Праги принял решение о его аресте.

По данным сайта «Миротворец», в 2014 году Франчетти приехал в Крым, вступил в незаконное вооруженное формирование «Самооборона Севастополя», а затем организовал другое НВФ – разведгруппу «Северный ветер». Франчетти был награжден медалью «За возвращение Крыма».

Ранее были опубликованы данные российских захватчиков Крыма из «союза ветеранов-афганцев».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!