Девятый самолет с военной поддержкой от США доставил в Украину 80 тонн боеприпасов

В Украину днем 9 февраля прибыл девятый самолет с военной поддержкой от Соединенных Штатов Америки. Об этом в Twitter сообщил министр обороны Алексей Резников.

Читайте также: США и НАТО создали «воздушный мост» для поставок оружия Украине

«Девятая «птичка» от США и уже второй за сегодня самолет в Борисполе с военной помощью от наших партнеров! В Киев прибыли более 80 тонн боеприпасов от США», — написал Алексей Резников.

Восьмой самолет из США, прибывший 6 февраля, доставил 86 тонн боеприпасов, примерно столько же — предыдущий 3 февраля.

Ранее сообщалось, что Канада отправила в Украину самолет с нелетальным оружием и инструкторами.

Напомним, США в общей сложности планируют отправить в Украину военную помощь примерно на 200 млн долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и др.

Британия поставила Украине противотанковые вооружения NLAW. 20 января восьмой по счету рейс в Украину выполнили тяжелые военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС.

Власти Польши приняли постановление о поддержке Украины, предусматривающее поставки переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов. Министерство обороны Латвии заявило о намерении отправить своих военных в Украину на фоне угрозы нового вторжения РФ. Литва утвердила план военной поддержки для Украины — будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры, продолжено лечение украинских военнослужащих. Эстония в ближайшие недели отправит в Украину произведенные в США противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Известно также, что Дания готова поддержать Украину оружием в случае нападения России.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия 9 февраля доставила в Украину партию военной поддержки, в том числе и для теробороны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!