Белорусская лыжница бежала из страны из-за боязни репрессий за гражданскую позицию

Белорусская лыжница бежала из страны вместе со своей семьей из-за опасений репрессий со стороны властей после того, как ее не допустили к соревнованиям из-за политических взглядов семьи, сообщили она и ее отец. Об этом пишет Reuters.

Читайте также: Пропаганда РФ разжигает напряженность на линии Польша-Украина – спецслужбы Польши

Дарья Долидович и ее семья сейчас находятся в Польше, где она надеется продолжить тренировки, сообщил Сергей Долидович, семикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, который также тренирует Дарью, в интервью по видеосвязи со своей дочерью во вторник.

В январе стало известно, что 17-летнюю Дарью не допустили к соревнованиям за то, что, по мнению Сергея и его дочери, она участвовала в уличных протестах против перевыборов президента Беларуси Александра Лукашенко в 2020 году, которые, по мнению участников протестов, были сфальсифицированы. Лукашенко отрицает фальсификацию результатов голосования.

«Дарью лишили права участвовать в соревнованиях», — сказал Сергей Долидович. «Я не вижу возможности для продолжения ее карьеры в Беларуси. Нас могут обвинить в участии в демонстрации и выкрикивании лозунгов, а потом просто отправить в тюрьму», — сказал он.

«Три месяца назад я даже в кошмарном сне не мог представить, что мне придется покинуть свою страну».

Отъезд семьи Долидович произошел через несколько дней после начала зимних Олимпийских игр в Пекине, где белорусская сборная находится под пристальным вниманием после того, как спринтер Крысцина Тимановская на Играх в Токио в прошлом году чудом спаслась от спецслужб режима Лукашенко в Польше.

Дарья, одна из самых перспективных юниорок страны в лыжных гонках, в прошлом месяце заявила, что Белорусский лыжный союз деактивировал ее FIS-код — индивидуальный идентификационный номер, необходимый спортсменам для участия в соревнованиях, проводимых Международной федерацией лыжного спорта (FIS).

Белорусский лыжный союз сообщил тренерскому штабу Долидович, что он деактивировал ее код в декабре в ответ на решение Белорусской федерации лыжных гонок, согласно письму от 31 января. В письме не говорится, почему было принято такое решение.

Как ранее сообщал Guildhall, нелегальных мигрантов в Беларусь забрасывают через Россию.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!