США одобрили поставки в Украину оружия из стран Балтии — Минобороны

Соединенные Штаты Америки согласились на поставки в Украину «очень интересных вещей» для нужд Вооруженных сил, которые Украина давно просила. Об этом в эфире «Свобода слова» на ICTV заявил министр обороны Украины Алексей Резников, не назвав какие именно поставки идет речь.

«Сегодня мы получили согласие США на поставку очень интересных вещей странами Балтии, нашими соседями. И в ближайшее время я надеюсь похвастаться перед вами, что мы получили то, о чем давно мечтали, что давно просили и нам говорили, что это невозможно», — сообщил Резников.

Он отметил, что у Украины сегодня беспрецедентная поддержка международных партнеров, которые усиливают обороноспособность страны и способность защищаться от РФ.

«С десяток стран снабжают нас летальным оружием, причем бесплатно, в качестве поддержки и подарка. Есть страны, где мы покупаем вооружение и это тоже нас устраивает. К сожалению, некоторые страны, например Германия, имеет принципиальную позицию не поставлять именно летальное оружие. К сожалению, не только свое, немецкое производство, а плюс еще и блокирует приобретение нами летательного оружия, например, через специальное агентство NSPA (NATO Support and Procurement Agency – ред.), которое создано при НАТО», — сообщил Резников.

В то же время, он подчеркнул, что прогресс идет, и Украина продолжает диалог с партнерами, которым уже предоставила письменный запрос о потребностях ВСУ.

Напомним, США в общей сложности планируют отправить в Украину военную помощь примерно на 200 млн долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и др.

Британия поставила Украине противотанковые вооружения NLAW. 20 января восьмой по счету рейс в Украину выполнили тяжелые военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС.

Известно, что власти Польши приняли постановление о поддержке Украины, предусматривающее поставки переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов. Министерство обороны Латвии заявило о намерении отправить своих военных в Украину на фоне угрозы нового вторжения РФ. Литва утвердила план военной поддержки для Украины — будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры, продолжено лечение украинских военнослужащих. Эстония в ближайшие недели отправит в Украину произведенные в США противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Известно также, что Дания готова поддержать Украину оружием в случае нападения России.

В то же время Германия исключила возможность поставки летального оружия Украине, поскольку в стране действует запрет на экспорт оружия в кризисные регионы. Вместо этого Берлин отправит 5 тысяч касок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!