СБУ задержала агента российских спецслужб

Контрразведка СБУ сообщила о задержании российского агента, которая в интересах оккупационных войск собирала и передавала информацию о подразделениях Вооруженных сил Украины в зоне проведения ООС, информирует пресс-центр ведомства.

Читайте также: СБУ заблокировала более 120 кибератак на органы власти

Женщину задержали на пункте пропуска «Новотроицкое» — подозреваемая ехала на неподконтрольную территорию для получения денег и новых распоряжений от своего куратора. По данным СБУ, жительница Волновахского района была завербована своим знакомым, который воюет против ВСУ на Донбассе в составе российско-оккупационных войск. Куратором женщины, как утверждают силовики, стал замглавы «контрразведки» террористов, который в 2014 году изменил присяге и перешел на сторону боевиков.

Завербованной жительнице Волновахского района поручили собирать информацию о местах дислокации подразделений ВСУ в районе прифронтового села Гранитное. Женщина, будучи топографом, наносила на карты позиции украинских военнослужащих рядом с линией соприкосновения.

СБУ задержание
Жительница Донбасса передавала боевикам секретную информацию о бойцах ВСУ
СБУ задержание

Как утверждают в контрразведке, секретные данные подозреваемая передавала через электронные средства связи. Для конспирации жительница Донбасса отказывалась, чтобы ей переводили деньги на банковскую карту. После задержания на КПВВ «Новотроицкое» силовики провели обыски по месту жительства подозреваемой, в ходе которых изъяли карты-схемы с позициями подразделений ВСУ, мобильные телефоны и ноутбук с доказательствами незаконной деятельности.

Женщине, которую обвиняют в работе на вражеские спецслужбы, предъявлено подозрение по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса — «Создание террористической группы или террористической организации». Суд избрал обвиняемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Если вина жительницы Волновахского района будет доказана — ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что СБУ нейтрализовала группу российских киберпреступников.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!