Макрон избавился от иллюзий в отношении Путина — FT

В дипломатии каждое слово имеет значение.  Активные наблюдатели за изменениями в риторике, используемой мировыми лидерами, могли заметить за последний год, что «стратегическую автономию» заменил «европейский суверенитет» в видении президента Франции Эммануэля Макрона. Макрон также перестал продвигать «новую архитектуру доверия и безопасности» для Европы и начал говорить о «европейском порядке безопасности».

Об этом пишет Financial Times.

Эти семантические изменения отражают эволюцию того, как Макрон рассматривает вопросы европейского единства и угрозу России. Исчезла безмятежность первых дней его президентства, когда он думал, что сможет «дружить» и с экс-президентом США Дональдом Трампом, и с главой Кремля Владимиром Путиным, а также игнорировать мнения своих ближайших союзников в Европе.

Впоследствии он отказался от слова «автономия» из-за тревоги, которую оно вызвало в нескольких европейских странах. Более приятный «стратегический суверенитет» стал лейтмотивом соглашения о правительственной коалиции Германии. А понятие «архитектура доверия и безопасности» больше не используется, потому что оно повторяет неудачную российскую инициативу 2008 года – «новую архитектуру европейской безопасности», предложенную тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Когда Макрон выступил в Европейском парламенте 19 января, его нечетко сформулированное заявление «выполнить европейское предложение о создании нового порядка безопасности и стабильности» некоторые аналитики сразу ошибочно истолковали как инициативу, призванную расколоть западный альянс. Это толкование затмило другое важное объявление, в котором Макрон обязался отправить несколько сотен французских солдат в Румынию, как жест для сохранения спокойствия на восточном фланге НАТО.

Можно ли доверять Макрону в вопросе сдерживания России в то время, когда единство Европы так важно?

Это ожидаемый вопрос, учитывая традиционную склонность Франции к налаживанию контакта с Россией и движение к независимой внешней политике.

Пока Франция председательствует в ЕС, Макрон хочет активизировать европейский голос в кризисе отношений РФ и Украины. Макрону удалось открыть двери для переговоров, возродив так называемый нормандский формат, в котором ведутся четырехсторонние дискуссии между Францией, Германией, Россией и Украиной относительно войны на Донбассе. На фоне недавней дипломатической активности Макрон в течение последних дней несколько раз говорил с Путиным, что сделало президента Франции европейским лидером, который имел больше контактов с главой Кремля с момента завершения эпохи канцлера Германии Ангелы Меркель.

Ищет ли он только путь к деэскалации для Европы, или пытается осуществить свою старую мечту о перезагрузке отношений Парижа с Москвой?

Критики быстро вспоминают неудачное приглашение от Макрона для Путина посетить его резиденцию в августе 2019 года.

Президент Франции считал, что сможет начать конструктивный диалог по европейской безопасности с главой Кремля. Это была односторонняя инициатива Макрона — даже Меркель осталась в стороне.

Но это был 2019 год. С тех пор два фактора сделали Париж более реалистичным.

Во-первых, главным результатом попыток Макрона вести переговоры с Кремлем стало противостояние с частью европейских партнеров. Во-вторых, требования России стали более агрессивными, в том числе за счет интересов Франции, как это продемонстрировало недавнее размещение российских наемников в Мали. А игра Кремля с группой наемников в Африке открыла глаза Франции относительно российских намерений, так как отравление Сергея Скрипаля и его дочери изменило представление о Москве в Лондоне.

Эта более умеренная оценка была представлена ​​в Берлине на прошлой неделе на совместной пресс-конференции Макрона с канцлером Олафом Шольцом. Когда его спросили о целях России в Украине, Шольц искал «правильные» слова.

В отличие от него, Макрон обвинил Россию в том, что она стала причиной нестабильности.

Готовность Парижа не подвергаться давлению Москвы была заметна в начале кризиса. Французские дипломаты часто напоминают, что 12 ноября прошлого года они первыми использовали фразу «серьезные последствия», если Россия вторгнется в Украину. Еще одним признаком поддержания единства Запада стала реакция Франции на пакт AUKUS, заключенный Вашингтоном, Лондоном и Канберрой в прошлом году. Великобритания и Австралия, возможно, медленно выходят из «изоляции», но отношения Франции с США редко были настолько хорошими. Важным вопросом может быть то, можно ли доверять Путину в отношении Украины.

Но на этот вопрос все знают ответ, резюмирует издание.

Ранее сообщалось, что Румыния ускорит подписание военно-морского соглашения с Францией на фоне агрессии РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!