Лидер ХДС Германии выступил за совместные с Европой поставки оружия Украине

Глава Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц выступил за совместные поставки оборонительного оружия в Украину, при этом исключив поставки только со стороны Германии. Об этом он заявил в интервью Bild.

Читайте также: Украина передала Германии перечень необходимого вооружения — Süddeutsche Zeitung

«О поставках оружия только из Германии не может быть и речи. Но, на мой взгляд, возможна совместная европейская поставка оборонительного оружия в Украину. Это то, что Роберт Хабек правильно сказал в прошлом году», — сказал Мерц.

При этом он не исключил ужесточения санкций против РФ в случае новых военных действий против РФ.

«Мы должны быть в состоянии себе это позволить. Мир важнее процветания. Поэтому все варианты рассматриваются», — сказала Мерц.

Мерц, партия которого находится в оппозиции, раскритиковал канцлера Олафа Шольца относительно его позиции по Украине.

«Канцлер должен ездить на переговоры и сам приглашать стороны, он должен вырабатывать европейскую позицию. Великий образец для подражания Шольца Гельмут Шмидт давно уже был бы в Вашингтоне и Москве на переговорах. Ничего подобного нет у Шольца. При нем на посту канцлера Германии явно нравится ее роль аутсайдера, скептика и препятствия на пути европейской стратегии», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в парламенте Германии предложили поставки оборонительных вооружений Украине.

С такой инициативой выступил представитель Христианско-демократического союза по вопросам внешней политики Родерих Кизеветтер.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!