Украина примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский – в числе приглашенных на Мюнхенскую конференцию по безопасности (MSC), которая пройдет в середине февраля в формате реального общения. В то же время президент РФ Владимир Путин отказался от приезда в Мюнхен, передает DW.

Читайте также: FT узнало, что Россия ускорит ядерные учения из-за Украины – хочет устрашить НАТО

В конференции примут участие федеральный канцлер Германии Олаф Шольц и вице-президент США Камала Харрис, а также еще примерно 35 глав государств и правительств. Приезд Харрис пока формально не подтвержден, но организаторы рассчитывают на ее участие.

Олаф Шольц представит в Мюнхене принципы внешней политики нового правительства ФРГ. В конференции также предполагается участие ряда других членов нового кабинета, в частности главы МИД Анналены Бербок и министра обороны Кристине Ламбрехт. Из США, помимо Харрис, прилетят госсекретарь Энтони Блинкен, а также 30 членов Конгресса.

Кроме того, на важнейшем глобальном форуме в сфере безопасности ожидаются президент Украины Владимир Зеленский, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Китай будет представлять министр иностранных дел Ван И (возможно, в виртуальном режиме). Приезд президента Франции Эмманюэля Макрона еще обсуждается.

Отказавшийся от приезда российский лидер Владимир Путин сможет выступить в режиме видеоконференции.

В 2021 году MSC из-за коронавируса прошла в онлайн-формате. В этом году, несмотря на волну омикрон-варианта, принято решение вернуться к привычному режиму конференции, заявив о колоссальной потребности личных встреч политиков в сфере безопасности.

Мюнхенская конференция по безопасности 2022 года пройдет 18 — 20 февраля в отеле Bayerischer Hof в баварской столице при соблюдении строгих противоэпидемических мер. Вместо обычного числа участников, превышающего 2 тысячи, в настоящий момент разрешено не более 600. При этом организаторы решили еще сильнее ограничить численность участников, чтобы минимизировать любые риски. Все, кто приедет на конференцию, должны быть вакцинированы от коронавируса и будут ежедневно сдавать ПЦР-тест.

Напомним, 14 февраля состоятся переговоры президента Украины Владимира Зеленского и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Олафа Шольца, который прибудет в нашу страну с первым официальным визитом.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!