Россия отказалась признавать право Тайваня на независимость

В ходе переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина стороны выпустили совместное заявление. В нем, в частности, говорится о позиции России по Тайваню: Москва выступает категорически против независимости острова.

«Российская сторона подтверждает приверженность принципу «одного Китая», подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме»,— говорится в документе.

При этом в 2014 году после проведения операции по захвату украинского Крыма Москва заявляла о праве на «самоопределение» полуострова.

Пекин стремится взять под свой контроль Тайвань и не исключает применения силы с этой целью. По мнению Коммунистической партии Китая, воссоединение с Тайванем является предпосылкой для осуществления идеи «великого возрождения китайской нации», отстаиваемой генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая, председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Отношения между Тайванем и Китаем обострились за последние два года из-за усиления военного и дипломатического давления на остров с китайской стороны. Китай пригрозил Тайваню войной в случае, если остров будет пытаться получить независимость.

Как ранее сообщал Guildhall, США и Япония разработали проект операции на случай агрессии Китая против Тайваня.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!