Путин пообещал Орбану кредит на 2 млрд долларов

Визит в Москву премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, состоявшийся в разгар конфликта вокруг Украины, закончился решением о крупном кредите одной из немногих лояльных Кремлю восточноевропейских стран.

Читайте также: Европарламент раскритиковал премьера Венгрии Орбана за встречу с Путиным

По итогам 5-часовых переговоров с Орбаном президент России Владимир Путин сообщил о готовности предусмотреть дополнительное финансирование на проект строительства железной дороги в обход Будапешта.

По словам Путина, речь идет о кредите на 2 млрд долларов.

«Премьер-министр вопрос такой поставил, я думаю, мы его решим. 2 млрд долларов — это возможный объем для такого рода проекта, и обход Будапешта можно будет сделать», — сказал Путин на совместной пресс-конференции.

Орбан в свою очередь рассыпался в комплиментах «силе российской экономики», а политику санкций, которые, по его словам, нанесли «Венгрии большой вред», раскритиковал.

Он также заявил о желании покупать больше российского газа по долгосрочным контрактам.

«Мы планируем еще увеличить поставки на 1 млрд кубометров и будем вести об этом переговоры», — сообщил Орбан.

Отметим, что Россия далеко не впервые покупает лояльность некоторых стран и режимов при помощи денег, газа и других финансовых уступок. Венгрия, например, уже давно получает газ дешевле, чем другие страны.

Ранее переговоры Путина и президента Ирана закончились договорённостью о выделении Россией кредитной линии Ирану в размере $5 млрд при том, что он просрочил платёж на €500 млн за АЭС «Бушер».

До этого Россия продолжила советскую практику многомиллионных вливаний и списания внешнего долга для дружественных режимов за рубежом, предложив 962,9 млн долларов на помощь нуждающимся странам. Крупнейшими получателями российской финансовой помощи по двусторонним механизмам стали Армения, Венесуэла, Куба, Кыргызстан, КНДР, Сирия и Таджикистан.

Ранее сообщалось, что Лукашенко попросил у Путина еще 3,5 млрд долларов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!