Израиль подпишет военное соглашение с Бахрейном

Израиль продолжает сближаться с государствами Персидского залива на фоне напряженности из-за агрессии «иранской оси» в регионе. Министр обороны Израиля Бени Ганц прилетел в среду в Бахрейн с первым официальным визитом, в ходе которого подпишет с бахрейнским коллегой соглашения о сотрудничестве в области безопасности, сообщают Новости Израиля.

Читайте также: Израиль создает сверхмощные лазерные противоракетные системы

Израильские СМИ сообщают, что визит Ганца держали в секрете до тех пор, пока он не приземлился в аэропорту Манамы. По соображениям безопасности неизвестен и распорядок встреч израильского министра.

Предполагается, что в течение суток Ганц встретится к королем Хамадом ибн Иса Аль-Халифой, с наследным принцем и премьер-министром Салманом ибн Хамадом Аль-Халифой и с министром обороны Аль-Наоими.

Это второй официальный правительственный визит с момента нормализации отношений между Израилем и Бахрейном в 2020 году. В сентябре прошлого года в Манаму на открытие израильского посольства в Манаме летал глава МИД Яир Лапид.

Сообщают, что Бени Ганц посетит 5-й флот Соединенных Штатов, базирующийся в Бахрейне, и встретится с его командующим вице-адмиралом Брэдом Купером.

Еще одна деталь: Ганц прилетел в Манаму на самолете Boeing 707 ВВС Израиля. Это первый раз, когда самолет ЦАХАЛа пересек воздушное пространство Саудовской Аравии.

Визит проходит на фоне обострения конфликта между проиранскими йеменскими хуситами и арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией.

Как ранее сообщал Guildhall, Израиль заключил контракт с Германией на поставку субмарин.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!