Специалисты массово покидают Россию — власти РФ собираются заменить их мигрантами

Нередко после получения образования в России молодые специалисты уезжают, заявили эксперты на совещании кабмина РФ 1 февраля. В правительстве РФ придумали отсеивать из потока трудовых мигрантов «перспективную молодежь», сообщает ura.news.

Читайте также: С 1 января Россия начнет выдворять трудовых мигрантов и замещать их заключенными

«Правительство выделит из потока мигрантов перспективную молодежь. Ей будет оказана грантовая поддержка на время учебы в российских вузах», — доложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину вице-премьер РФ Алексей Оверчук на совещании кабмина по реализации инициатив социально-экономического развития России 1 февраля.

Мотивировать талантливых иностранных студентов остаться в России будут в рамках инициативы «Россия — привлекательная для учебы и работы страна», пояснил Алексей Оверчук.

Правда на этом пути есть проблемы, заметил он. «Число носителей нашего языка сейчас сокращается, поэтому проект нацелен на поддержку изучения русского языка и увеличение числа российских педагогов, работающих за рубежом», — уточнил вице-премьер.

Мишустин назвал привлечение талантливых иностранцев для учебы и работы в России «существенной задачей», решение которой поможет «продвижению интересов страны на постсоветском пространстве».

Тем самым премьер очертил общий круг потенциальных получателей образовательных грантов — это граждане стран ближнего зарубежья. Чаще всего в российские вузы стремятся попасть студенты из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, рассказала директор «Межнационального информационного центра» Нурзида Бенсгиер.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин одобрил план отправки 100 тысяч заключенных на принудительные работы.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!