Россия ответила на предложения США по деэскалации на границе Украины — WP

Российское правительство представило письменный ответ на предложение США, направленное на деэскалацию кризиса на границе Украины, сообщает Washington Post со ссылкой на американского чиновника.

«Мы можем подтвердить, что получили письменный ответ от России», — заявил чиновник в понедельник.

«Было бы непродуктивно вести переговоры публично, поэтому мы оставим это на усмотрение России, если они захотят обсудить свой ответ», — отметил он, отказавшись вдаваться в подробности содержания российского ответа.

Собеседник издания подчеркнул, что США по-прежнему полностью привержены диалогу для решения этих вопросов.

«И будем продолжать тесно консультироваться с нашими союзниками и партнерами, включая Украину», — добавил чиновник.

При этом в российском МИД эту информацию опровергли.

Замглавы внешнеполитического ведомства России Александр Грушко назвал это сообщение «не соответствующим действительности». Позже такое же заявление сделал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что Евросоюз отреагировал на ответ США по российским «гарантиям безопасности».

Глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель в своем официальном Twitter-аккаунтенаписал, что приветствует письменный ответ госсекретаря США Энтони Блинкена на предложения России по безопасности.

«Только дипломатия дает возможность добиться прочного урегулирования для народа Украины и народов Европы», — написал Боррель.

Ранее сообщалось, что НАТО ответил на требования России по «гарантиям безопасности».

В документе изложены три сферы, где НАТО видит возможности для прогресса в отношениях с РФ. Речь идет о европейской безопасности, отношениях с Россией и контроля над вооружениями.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!