СБУ проверяет связи организаторов массовых беспорядков с российскими спецслужбами

Правоохранители задержали двух человек, которые планировали массовые беспорядки в Украине. Сейчас изучается их причастность к российским спецслужбам. Об этом заявили на брифинге в МВД.

«Организатор и его помощник вчера были задержаны. Инкриминируем им покушение на массовые беспорядки. Следователи уже подготовили и вручают фигурантам уведомление о подозрении и сейчас обращаются в суд о безальтернативном заключении под стражу», — рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

В МВД считают, что главной целью акции должна была стать дестабилизация ситуация в Украине и создание международного резонанса.

«Мы на пути установления заказчиков протестных акций, но понимаем, кому выгодна подобная дестабилизация ситуации в стране. Подозрение получили два человека, они граждане Украины. Причастность их к другому государству, к спецслужбам государств устанавливает следствие», — отметил Клименко.

Как рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский, организаторы имели опыт работы в правоохранительных органах.

«Организаторы данной акции имели данные о средствах и протоколах правоохранительных органов. Имели доступ к работе правоохранительных органов, в том числе. И сейчас СБУ изучает эти их связи с непризнанными вооруженными формированиями и, в частности, спецслужбами РФ», — резюмировал министр.

Напомним, сегодня в МВД рассказали, какие массовые беспорядки предупредили в Украине.

Смотрите также: СБУ показала доказательства планирования терактов в Одессе российским агентом — видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!