Южная Корея создала группу для оценки рисков ситуации с вторжением России в Украину

Правительство Республики Корея сформировало межведомственную группу для реагирования на возможные последствия напряженности вокруг Украины. Об этом сообщило в пятницу министерство финансов страны.

Читайте также: Япония планирует наказать Россию в случае эскалации

Данное решение принято по итогам совещания во главе с руководителем Минфина, вице-премьером Хон Нам Ги. В специальную группу вошли представители МИД, Центробанка, Минсельхоза и других ведомств.

Их задачей будет ежедневный мониторинг ситуации и выработка мер реагирования на значимые изменения в ней, в первую очередь в сферах финансов и логистики.

Как отмечается в сообщении Минфина, ожидается, что ситуация вокруг Украины окажет ограниченное влияние на южнокорейскую экономику в краткосрочном периоде, учитывая, что небольшие объемы товарооборота с Россией и Украиной, а также то, что Республика Корея обеспечила достаточные запасы сырьевых материалов и продовольствия.

Ведомство указало, что Россия занимает 12-е место среди крупнейших южнокорейских торговых партнеров, а Украина — 64-е. «Тем не менее в случае ухудшения ситуации риски для экономики Республики Корея возрастут», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что премьер Швеции решила не созывать комитет обороны из-за российской эскалации.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!